Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 августа 2017 года Прокуратурой округа выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности службы судебных приставов

Проведенной прокуратурой округа проверкой по обращениям граждан в части исполнения Отделом судебных приставов по г. Нарьян-Мару и Заполярному району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Отдел) законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» при совершении исполнительных действий по производствам о невыплатах алиментов выявлены факты, допускаемых со стороны должностных лиц Отдела, нарушений закона.

В соответствии с Конституцией РФ, ст. 3, 4 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989, ст. 4, 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» защита прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Проверкой установлены нарушения сроков осуществления исполнительных действий, непринятия всего комплекса мер, предусмотренного законодательством, направленного на обеспечение и защиту прав несовершеннолетних в рамках исполнительных действий по производствам о выплате алиментов.

Так, ненадлежащее исполнение судебными приставами-исполнителями полномочий по составлению и направлению в суд материалов об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) в целях дальнейшего привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ влечет незаконное освобождение должников от установленной законом ответственности.

Кроме того, неприменение в полном объеме мер принудительного исполнения в виде временного ограничения пользования должником специальным правом, ограничение выезда за пределы РФ, а также несвоевременное возбуждение исполнительных производств по решениям суда приводит к ненадлежащему исполнению судебных актов, нарушению гарантированных прав и законных интересов несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:01 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости