Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 августа 2017 года По представлению Генеральной прокуратуры РФ 20 должностных лиц Кавказского управления Ростехнадзора наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства

Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Кавказском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление).

Выявлены факты несоблюдения отдельными государственными служащими Управления антикоррупционных запретов, а также неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» гражданским служащим запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией. Однако установлено, что старший специалист Управления является членом совета директоров ОАО «Черкесский завод резиновых технических изделий», а один из государственных инспекторов – директором ООО «ОКТАЭДР».

Вскрыты многочисленные факты представления должностными лицами Управления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что является нарушением федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе РФ».

В частности, некоторые сотрудники Управления не сообщили данные о наличии в собственности объектов недвижимого имущества и транспортных средств. Имели место случаи сокрытия полученных доходов.

К примеру, начальник отдела Управления в справке за 2015 год не отразил сведения о наличии в собственности земельного участка и здания в поселке Залукокоаже Кабардино-Балкарской Республики, заместитель начальника отдела – квартиры в г. Владикавказе, два государственных инспектора – автомобилей «Мерседес». Аналогичные нарушения допущены еще 14 государственными служащими Управления.

Один из государственных инспекторов Управления в 2016 году вовсе не представил сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении своей супруги.

Кроме того, 15 государственных служащих Управления скрыли полученные доходы от выполнения иной оплачиваемой работы, продажи недвижимого имущества и транспортных средств.

При представлении сведений о расходах заместителем начальника отдела Управления не отражены сведения о приобретении его супругой двух квартир, нежилого строения и автомобиля на общую сумму свыше 3,4 млн рублей, государственным инспектором не было сообщено о покупке его супругой квартиры за 1,5 млн рублей в Пригородном районе Республики Северная Осетия – Алания.

В ходе проверки вскрыты случаи неисполнения служащими обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Так, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» в 2015 году государственный инспектор за денежное вознаграждение осуществлял иную оплачиваемую работу в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Несмотря на то, что в том же году этот инспектор принимал участие в аттестации специалистов и руководителей данной организации, он не уведомил представителя нанимателя (работодателя) о возможности возникновения конфликта интересов.

Указанная антикоррупционная обязанность проигнорирована еще рядом государственных инспекторов Управления, которые получали денежные средства за иную оплачиваемую работу в хозяйствующих субъектах, в отношении которых они в 2015 – 2016 гг. проводили проверки, возбуждали дела об административных правонарушениях, выдавали допуски на работу электроустановок.

Кроме того, проверка показала, что ряд организационно-распорядительных документов Управления не соответствовал Федеральному закону «О противодействии коррупции» и антикоррупционным указам Президента РФ.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес руководителю Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам его рассмотрения руководством Управления приняты меры к устранению допущенных нарушений, 20 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них уволены в связи с утратой доверия.

После вмешательства прокуратуры правовые акты Управления приведены в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:03 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости