Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 июля 2017 года В Новокузнецке прокурор обратился в суд с заявлением о лишении невменяемого мужчины водительских прав

Прокурор г. Новокузнецка направил в суд исковое заявление в суд о прекращении действия права невменяемого гражданина на управление транспортными средствами.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что в мае 2016 года мужчина прошел медицинскую комиссию на замену водительского удостоверения при наличии медицинских противопоказаний. Впоследствии получил водительское удостоверение и в июле 2016 года совершил резонансное ДТП на пр. Курако г. Новокузнецка, в результате которого пострадало 5 пешеходов.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый в момент ДТП находился в болезненном состоянии в связи с заболеванием.

31.05.2017 постановлением судьи Центрального районного суда г. Новокузнецка он был освобожден от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку в момент ДТП находился в состоянии невменяемости. Ему было назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего вида.

Вместе с тем, права управления автомобилем он лишен не был. Управление лицом, страдающим психическим расстройством, транспортным средством, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В связи с этим прокурор города обратился в Новоильинский районный суд г. Новокузнецка с заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Заявление находится на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:31 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости