Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 июля 2017 года Прокуратурой края проведен анализ деятельности органов прокуратуры края в сфере муниципального нормотворчества за первое полугодие 2017 года

На протяжении ряда лет усилия органов прокуратуры края в нормотворческой сфере сосредоточены на предупреждении нарушений на стадии изучения проектов нормативных актов.

Всего в анализируемом периоде городскими и районными прокурорами правовая оценка дана 2821 проекту муниципальных нормативных актов. На проекты муниципальных нормативных правовых актов направлено 197 заключений с указанием на их несоответствие федеральному законодательству, что позволило уменьшить число оспоренных актов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,7%.

Принятие прокурорами превентивных мер позволило избежать нарушений законодательства в различных сферах.

Так, прокурором г. Хабаровска и другими прокурорами в адрес органов местного самоуправления направлялись отрицательные заключения на проекты нормативных правовых актов, регламентирующих порядки предоставления субсидий за счет средств местных бюджетов, в связи с несоответствием их ст. 78 Бюджетного кодекса РФ.

С использованием права нормотворческой инициативы прокурорами разработано 225 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из которых 130 уже приняты в качестве правовых актов.

Подавляющее большинство нормотворческих инициатив внесено прокурорами в целях приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством.

Так, прокурором Хабаровского района внесено на рассмотрение представительных органов местного самоуправления 26 нормотворческих инициатив, направленных на приведение уставов поселений в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Все инициативы рассмотрены и приняты в качестве муниципальных нормативных правовых актов.

Аналогичные меры принимались прокурорами в целях приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральными законами от «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Как и ранее, на территории края имеют место факты, когда органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты в целях реализации норм действующего законодательства только после вмешательства прокуроров.

Так, прокурором района имени Лазо установлено, что на территории поселения «Рабочий поселок Переяславка» отсутствовал нормативный правовой акт, регламентирующий порядок предоставления земельных участков («дальневосточного гектара») гражданам. По данному факту прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрацией поселения принято соответствующее постановление.

Прокурором Комсомольского района разработана и внесена на рассмотрение Собрания депутатов Комсомольского муниципального района нормотворческая инициатива «О внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате Комсомольского муниципального района, утвержденное решением Собрания депутатов Комсомольского муниципального района от 15.02.2012 № 277», предусматривающая обязанность должностных лиц контрольно-счетного органа соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные федеральными законами в сфере противодействия коррупции. Инициатива рассмотрена и удовлетворена.

Всего в первом полугодии 2017 года прокурорами направлено в органы местного самоуправления 757 представлений, предложений, информационных писем о необходимости принятия и изменения муниципальных нормативных актов, из которых 445 уже учтено органами местного самоуправления.

Осуществление правотворческой деятельности находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:31 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости