Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

28 июля 2017 года Военные прокуроры подвели итоги работы в минувшем полугодии

28 июля 2017 года в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора РФ – Главного военного прокурора Валерия Петрова состоялось расширенное заседание коллегии, темой которого стали итоги работы военных прокуроров в минувшем полугодии и задачи по приоритетным направлениям деятельности в 2017 году.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда РФ – председатель Судебной коллегии по делам военнослужащих Владимир Хомчик, заместитель Председателя Следственного комитета РФ – руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин, представители иных ведомств и военные прокуроры.

Главный военный прокурор Валерий Петров отметил, что во исполнение поручений Президента Российской

Федерации В.В. Путина по совершенствованию военной организации государства как подразделениями Главной военной прокуратуры, так и военными прокуратурами в округах и на флотах во взаимодействии с командованием, органами обеспечения безопасности в войсках, военными следственными и другими правоохранительными органами эффективно решались вопросы исполнения законов и предупреждения правонарушений.

Основные усилия военных прокуроров были направлены на обеспечение правопорядка и боеготовности войск, соблюдения прав и социальных гарантий военнослужащих и других граждан.

Итогом этой работы стало сокращение количества преступлений в войсках, оздоровление морально-психологического климата в воинских коллективах, повышение престижа военной службы.

В центре внимания военных прокуроров по-прежнему находились вопросы законности расходования средств, выделенных на государственный оборонный заказ, своевременности исполнения контрактов на поставку новых образцов вооружения и сервисного обслуживания военной техники.

По результатам прокурорского реагирования в государственную казну возвращено более 2,6 млрд рублей, восстановлены нарушенные права свыше полумиллиона граждан, погашена задолженность по заработной плате на сумму более 1 млрд рублей, по искам военных прокуроров судами государству возмещен ущерб, причиненный морским биоресурсам, на сумму свыше 40 млн рублей.

Принятыми во взаимодействии с территориальными прокурорами и командованием мерами в ходе весенней призывной кампании созданы максимально благоприятные условия для перехода призывников в статус военнослужащих и успешного вхождения в воинские коллективы.

В решении, принятом по итогам коллегии, военным прокурорам всех уровней определены конкретные задачи по обеспечению безопасных условий военной службы, соблюдению прав и социальных гарантий военнослужащих и других граждан, целевому расходованию бюджетных средств, выделенных на оборонные нужды, капитальное строительство объектов военной инфраструктуры, охраны окружающей среды и природопользования, исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости