Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июля 2017 года Основания для отмены условного осуждения

Уголовным законом предусмотрена возможность назначения осужденному наказания без его реального отбывания (ст. 73 УК РФ).

Однако условное осуждение не предполагает освобождение от уголовной ответственности. В период испытательного срока осужденный не должен совершать преступлений, уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей, а также совершать нарушений общественного порядка. Невыполнение этих требований может влечь за собой негативные для осужденного последствия: продление испытательного срока, возложение дополнительных обязанностей или отмену условного осуждения.

Основаниями для отмены условного осуждения могут служить систематическое уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением, систематически нарушение общественного порядка, систематическое не исполнение возложенных на него судом обязанностей, уклонение от контроля уголовно-исполнительной инспекции и совершение преступления.

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Вопрос об отмене условного осуждения при совершении в период испытательного срока нового преступления решается судом в зависимости от тяжести вновь совершенного преступления и поведения осужденного в период испытательного срока.

Если условно осужденным совершается преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность виновного, может принять решение об отмене или сохранении условного осуждения.

Совершение в период испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления влечет безусловную отмену условного осуждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 22:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости