Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 октября 2011 года Прокуратура Печенгского района добивается перерасчета за незаконно увеличенную плату за содержание и ремонт домов

Прокуратура Печенгского района проверила работу управляющей организации – ООО «Теплоэнергосервис», осуществляющей управление многоквартирными домами в п. Никель.

Установлено, что ООО «Теплоэнергосервис» в марте и апреле 2011 года установило и взимало с жильцов обслуживаемых домов плату за содержание и ремонт в размере 22,86 рублей в домах с лифтовым хозяйством и 16,39 рублей в домах, не оборудованных лифтами.

Незаконно увеличенный размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов взимался на основании протоколов Общих собраний собственников помещений, проведенных по инициативе управляющей организации – ООО «Теплоэнергосервис».

Выявив нарушения прав жителей домов, прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении Общества административного производства по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Управлением ФАС по Мурманской области ООО «Теплоэнергосервис» признано виновным в совершении данного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с постановлением административного органа, ООО «Теплоэнергосервис» обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным постановления УФАС Мурманской области и его отмене.

Арбитражным судом Мурманской области в удовлетворении заявления Обществу отказано.

Однако, как показала прокурорская проверка, несмотря на привлечение к административной ответственности, Общество по-прежнему выставляет к оплате счета по графе «за содержание и ремонт» в увеличенном размере- 22,86 рублей в домах с лифтовым хозяйством и 16,39 рублей в домах, не оборудованных лифтами.

Таким образом, неправомерными действиями Общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергосервис» нарушаются как нормы жилищного законодательства, так и конституционные права граждан.

Учитывая данные факты, прокуратура района обратилась в Печенгский районный суд с исковым заявлением о признании действия ООО «Теплоэнергосервис» по начислению и взиманию с собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах п. Никель платы за содержание и ремонт в увеличенном размере незаконным и обязании Общество произвести перерасчет излишне полученных денежных средств от собственников и нанимателей помещений.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Печенгский район

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 09:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости