Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

13 июля 2017 года В Москве вынесен приговор по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова

Сегодня, 13 июля 2017 года, Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных заседателей, признавших виновными без снисхождения Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева в совершении убийства Бориса Немцова, вынес приговор.

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что примерно в конце сентября 2014 года указанные граждане за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Бориса Немцова.

Участники группы тщательно готовились к убийству, изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним, выбирали способ и место нападения, подбирали соответствующие оружие, транспорт, средства связи, определяли способы и маршруты отхода.

В течение дня 27 февраля 2015 года Дадаев совместно с Шавановым и Анзором Губашевым следили за Немцовым. После того как вечером этого дня он со своей знакомой покинули здание ГУМа и пошли в сторону дома, сообщники дали сигнал Дадаеву о наличии подходящих условий для убийства.

После этого Дадаев на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста из имевшегося у него огнестрельного оружия произвел не менее 6 выстрелов в Немцова, от чего тот скончался.

При этом Анзор Губашев и Шаванов контролировали прилегающую к месту убийства территорию с целью своевременного предупреждения о возникновении опасности. После убийства Дадаев, Шаванов и Анзор Губашев скрылись с места преступления на автомобиле.

В дальнейшем Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев и иные лица помогали им скрываться от правоохранительных органов, способствовали их скорейшему выезду за пределы московского региона.

С учетом изложенного суд приговорил Заура Дадаева к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей и лишении его воинского звания лейтенант и государственной награды «Орден Мужества».

Анзора Губашева - к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Шадида Губашева - к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Темирлана Эскерханова - к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, с лишением его специального звания прапорщик полиции.

Хамзата Бахаева - к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:13 12:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости