Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 июля 2017 года По требованию прокуратуры Чеченской Республики к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка исполнения федерального законодательства уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по республике (далее - УИИ).

В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, допущенные должностными лицами УИИ при осуществлении контроля за осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В частности, вскрыты факты осуществления трудовой деятельности в качестве педагогов состоящими на учете в УИИ лицами, осужденными за совершение преступлений.

Установлены случаи непринятия должностными лицами филиалов УИИ предусмотренных законом мер в отношении лиц, нарушивших запреты занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Имели место нарушения закона при осуществлении контроля за поведением условно осужденных, объявлении им предупреждений о возможной отмене условного осуждения и исполнении приговора суда.

Существенные нарекания вызвала работа должностных лиц УИИ по осуществлению контроля за порядком отбывания наказания осужденными к исправительным и обязательным работам в части ведения учета отработанного ими времени и произведенных удержаний из заработной платы в доход государства.

Ненадлежащим образом исполнялись требования закона при осуществлении надзора за осужденными к ограничению свободы, в том числе при применении средств системы электронного мониторинга за их поведением. Технические средства контроля применены только в отношении 3% от общего числа состоящих на учете, что приводит к нарушениям порядка и условий отбывания наказания, уклонению от контроля УИИ и совершению преступлений.

Распространены случаи, свидетельствующие о формальном проведении должностными лицами УИИ профилактической работы с осужденными, а также ненадлежащего ведения учетных документов при осуществлении контроля за их поведением и соблюдением ими установленных судом обязанностей, ограничений и запретов.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурор республики внес представление в адрес начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чеченской Республике.

Акт реагирования рассмотрен, выявленные нарушения законов устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц управления Федеральной службы исполнения наказаний России по региону.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:07 18:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости