Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 июля 2017 года В Магнитогорске прокуратура потребовала устранить нарушения прав инвалидов на доступность в Центр занятости населения

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в ходе проверки доводов обращения гражданина выявила нарушения законодательства в деятельности Областного казенного учреждения «Центр занятости населения города Магнитогорска».

Установлено, что между Центром занятости и коммерческой организацией в ноябре 2016 года был заключен государственный контракт на поставку оборудования по программе «Доступная среда»: поручня двухуровневого и противоскользящего покрытия для входной группы.

Как показала проверка, при составлении технического задания заказчиком не учтены требования законодательства, регламентирующего характеристики используемых материалов, требования к поручням, противоскользящему покрытию и пандусам, обеспечивающие их безопасное и комфортное использование инвалидами.

В результате чего работы в рамках указанного контракта выполнены с грубыми нарушениями: противоскользящее покрытие пандуса выполнено в соответствии с оформлением входной группы – серых оттенков, без контрастной маркировки цветом или текстурой, расстояние между поручнями пандуса составляет от 70 до 74 см, что исключает возможность доступа инвалидов-колясочников, поскольку ширина кресел-колясок составляет от 70 до 84 см.

Кроме того, ряд работ, выполненных заказчиком, не соответствует требованиям, установленным Техническим заданием: поручни, выходящие за пределы длины наклонного участка пандуса имеют протяженность менее 30 см, а именно от 11 до 14 см, таблички с информацией «Центр занятости населения г. Магнитогорска» отсутствуют.

Несмотря на грубые нарушения условий контракта государственным заказчиком фактическое качество товаров (и сопутствующих услуг) признано соответствующим требованиям контракта, недостатки не выявлены, акт приема-передачи подписан без каких либо замечаний, штрафные санкции за ненадлежащее исполнение контракта, предусмотренные пунктом государственного контракта не применялись.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок и о социальной защите инвалидов, руководителю ОКУ «Центр занятости населения г. Магнитогорска» прокурором внесено представление.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокурором на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:06 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости