Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июля 2017 года В Амурской области суд по заявлению прокурора обязал налоговую инспекцию устранить нарушения трудового законодательства

Прокурор Селемджинского района Амурской области в интересах сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Амурской области, работающих на территории района в районный суд направил 4 исковые заявления указанных работников о начислении им заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в РФ с учетом надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и районного коэффициента и взыскании в связи с этим недополученной заработной платы в размере 34 тыс. рублей.

Поводом для обращения в суд послужили обращения работников налоговой инспекции по факту выплаты им заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в РФ.

Прокуратурой района по обращениям граждан проведена проверка, в ходе которой установлено, что в соответствии ст. 315 Трудового кодекса РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно ст. 317 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Указанные надбавки для работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета, установлены Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1967 года «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и Указом Президиума ВС СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, заработную плату не ниже МРОТ, так и правила статей: 2, 130, 132, 135, 146, 148, 315, 316, 317 ТК РФ, в том числе правила об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях (определение Конституционного Суда от 17.12.2009 № 1557-О-О).

Также, согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в определении от 30.08.2013 № 93-КГПР13-2, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, без включения районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы, будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, по смыслу действующего законодательства и с учетом позиции Верховного Суда по данному вопросу, начисление районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям должно производится к заработной плате, которая в свою очередь не может быть меньше установленного в РФ минимального размера оплаты труда, которая с 01 июля 2016 года составляла - 7500 рублей, а с 01 июля 2017 года составляет 7800 рублей в месяц.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Амурской области данные нормы трудового законодательства не соблюдались, в связи с чем, по отдельным должностям технических сотрудников, ежемесячная оплата труда период с июля по ноябрь 2016 года при отработке месячной нормы рабочего времени составляла менее минимального размера оплаты труда районного коэффициента и процентной надбавки.

В связи с чем, прокурор Селемджинского района в защиту прав налоговой инспекции в суд направил исковое заявление.

03 июля 2017 года Селемджинским районным судом исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Селемджинского района

Соблюдение трудового законодательства, находится на постоянном контроле прокуратуры Селемджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости