Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 июня 2017 года Белореченской межрайонной предотвращено нарушение прав участников долевого строительства

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, выявлены факты включения организациями, осуществляющими строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан в договоры участия условий, нарушающих права участников долевого строительства.

В частности, договоры содержали условия об обязанности участника долевого строительства принять объект долевого строительства в течение двух месяцев со дня получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию без учета ст. 8 Закона № 214-ФЗ, устанавливающей обязанность застройщика направлять участнику сообщение об окончании строительства многоквартирного дома, возлагали на участника не предусмотренную законом обязанность по уведомлению застройщика в течение 10 дней с момента оформления соглашения об уступке прав требования, по заключению договора с управляющей организацией при подписании акта приема-передачи или по заключению в будущем договора на управление и эксплуатацию дома с организацией, предложенной застройщиком, по уплате неустойки за нарушение противоречащих закону условий договоров.

По данным фактам межрайонной прокуратурой руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых в договоры долевого участия внесены необходимые изменения.

По направленным межрайонным прокурором в отдел Роспотребнадзора материалам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Соблюдение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов находится на постоянном контроле органов прокуратуры Краснодарского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 17:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости