Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 мая 2017 года О жизни ветеранов прокуратуры Республики Крым

Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Республики Крым – относительно молодая организация, насчитывающая около сотни членов. Однако, встав в общий ряд, они быстро наладили работу, насыщенную многочисленными и интересными мероприятиями.

Ветераны активно участвуют в работе коллегии, совета наставников, аттестационной комиссии, совместно рассматривают возникающие вопросы, связанные с конфликтом интересов. С их непосредственным участием изданы несколько книг по истории прокуратуры Крыма, сформирован музейный фонд, проводятся семинары и занятия по обучению молодых прокурорских кадров. Силами совета ветеранов на территории прокуратуры установлена стела в память прокурорских работников - участников Великой Отечественной войны; изготовлены памятные знаки и медали, которыми отмечены заслуженные прокурорские работники. Решены вопросы оздоровления ветеранов в крымских здравницах, посещения ими культурно-исторических мест полуострова.

Мнение ветеранов учитывается при планировании мероприятий по взаимодействию с институтами гражданского общества. Так, в 2016 году совет ветеранов на общем собрании принял решение о проведении в 2017 году Года ветерана прокуратуры Республики Крым.

На коллегии прокуратуры республики рассмотрены насущные вопросы деятельности ветеранской организации, одобрен Меморандум о сотрудничестве между советом и прокуратурой. Меморандум подписан прокурором Республики Крым Олегом Камшиловым и председателем совета Геннадием Колосовым. На его основе будет разработан и утверждён детальный регламент (соглашение) по всем вопросам взаимодействия между прокуратурой и ветеранской организацией.

Проводимая ветеранами работа, их начинания нашли полную поддержку руководства республиканской прокуратуры. Это относится к ветеранской инициативе о проведении ежегодного конкурса «Лучший наставник» и «Лучший молодой специалист». Полное одобрение получило предложение совместного проведения ветеранами и прокурорскими работниками в учебных заведениях уроков мужества и тематических бесед с учащимися и студентами. Эти встречи направлены на воспитание у молодёжи чувства долга, чести, достоинства, любви к Отечеству, и, кроме этого, на выработку у прокурорских работников опыта публичных выступлений, умения аргументировано и доходчиво отвечать на различные, а порой и острые вопросы аудитории.

Интересна инициатива совета о взятии прокурорскими работниками шефства над конкретным классом средней школы. В частности, работники Симферопольской межрайонной и Киевской районной прокуратур вместе с ветеранами взяли шефство над кадетскими классами одной из школ г. Симферополя. Шефы с подопечными подростками собираются пройти вместе весь школьный путь. А пока они постоянно общаются с ребятами, помогают им в разрешении различных жизненных ситуаций, вне рабочего времени проводят с ними конкурсы, экологические субботники, выезжают с экскурсиями по историческим местам Крыма и даже организовали встречу с воспитанниками Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища. Кадеты очень рады такому общению, а некоторые из них уже выбрали для себя профессию прокурора.

Отрадно, что ветераны являются частыми гостями коллективов прокуратур, где проводятся встречи по вопросам истории прокуратур, прокурорской этики, воспитания молодого поколения прокуроров в духе преданности делу служения Закону.

Примечательно, что крымчане не замыкаются на своём полуострове. Для расширения диапазона своей деятельности ветеранская организация заключила соглашения о сотрудничестве с советами региональных отделений прокуратур городов Москвы и Севастополя, Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краёв, республик Адыгея, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Ростовской и Свердловской областей, с ветеранами транспортных прокуратур Центрального и Южного федеральных округов. В 2015-2016 году делегации ветеранов Кубани и Ставрополья посетили Крым, а крымчане, в свою очередь, нанесли ответные визиты. Глубокие товарищеские связи сложились с ветеранами прокуратуры г. Москвы, которые дважды посещали солнечный полуостров.

Заключение соглашений дало возможность наладить тесные дружеские контакты для встреч и обмена опытом. Особые отношения сложились с Севастопольским региональным отделением, где прокурор города Игорь Шевченко часто приглашает ветеранов для участия в коллегиях, а также встречах по различным аспектам совместной работы.

К сожалению, из-за удалённости и нехватки средств расширить контакты со всеми «побратимами» не удаётся, но совет не теряет надежды на постепенную активизацию взаимных связей. Пока взаимодействие строится по территориальному, «кустовому» принципу. Итогом стало проведение в 2015 году Первого крымского форума ветеранских организаций прокуратур Юга России. В Симферополе собрались представители и делегации региональных отделений Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Адыгея и Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Свердловской областей, города Севастополя и Республики Крым. В нём участвовали заместитель председателя совета Общероссийской организации Александр Мыцыков, советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, первый заместитель прокурора Республики Крым Андрей Фомин, заместитель прокурора г. Севастополя Игорь Емельянов, ветераны и действующие работники этих прокуратур. В работе форума приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты, директор Крымского юридического института - филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ Николай Колюка, руководители крымских ветеранских организаций.

По итогам форума было принято совместное Заявление, в котором отмечено, что работа в рамках подписанных соглашений расширяет дружеские контакты, облегчает обмен опытом и информацией между ветеранами. Решено, что воспитательно-патриотическая работа является приоритетным направлением деятельности региональных отделений, а для этого следует объединять усилия всех ветеранских и молодёжных организаций патриотической направленности, образовательных и высших учебных заведений по воспитанию у молодёжи чувства долга, любви к Родине, уважению к старшему поколению, знания исторической правды.

В сентябре 2016 года в г. Севастополе прошёл Второй Крымский форум. На нём присутствовали участники предыдущего слета, которые высказали много интересных инициатив, а также решили подобное мероприятие сделать ежегодным.

Во исполнение решений форумов ветераны-крымчане заключили соглашения о сотрудничестве с советами ветеранов органов внутренних дел и боевых действий, Крымским региональным отделением Общероссийской организации «Российский союз ветеранов», Крымским юридическим институтом, фондом «Уральский Союз Патриотов». Налажено плотное взаимодействие с Крымским республиканским Союзом ветеранов. Это дало возможность расширить границы проводимых патриотических мероприятий. Прокурорские ветераны участвуют в проводимых на городском и республиканском уровнях мероприятиях «Георгиевская ленточка», памятных возложениях цветов и венков к Вечному огню, митингах и торжественных собраниях. Они провели совместную «Партизанскую маёвку» с выездом на места боёв партизан в ходе Великой Отечественной войны и прошли 9 мая вместе с работниками прокуратуры в одном строю Бессмертным полком. В этот день особенно ощущается дух времени, единение с родной прокуратурой и ощущение преемственности поколений.

По решению Второго форума для активизации патриотической работы был создан поисковый центр «Крым - Кавказ - Урал», совет создал архивно-поисковую группу. В неё вошли ветераны и пенсионеры регионального отделения, преподаватели и студенты Крымского юридического института. Работа только началась, но уже есть конкретные результаты. В частности, установлен точный год образования прокуратуры в Таврической области. Теперь отсчёт ведётся не с 1803, как считалось ранее, а с 1784 года. Таким образом, через два года исполнится 235 лет со дня образования прокуратуры, и к этой юбилейной дате крымчане начали серьёзную подготовку. Ведётся работа по установлению всех служивших дореволюционных прокуроров. Обнаружено и восстанавливается место захоронения В.К. Анастасьева - одного из прокуроров, возглавлявшего прокуратуру в 1871 - 1877 годах. Ведётся работа по поиску других неизвестных страниц истории прокуратуры Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Советом ветеранов ведётся работа по увековечиванию памяти заслуженных прокурорских работников. Кроме изданий книг с их биографиями и воспоминаниями, в 2016 году на здании бывшей прокуратуры г. Симферополя силами ветеранов установлена мемориальная доска в честь фронтовика, помощника прокурора города - Л.В. Гордимера. Работники прокуратуры Центрального района г. Симферополя, которые сейчас располагаются в этом здании, всегда поддерживают её в порядке.

В настоящее время рассмотрено ходатайство совета и принято решение о названии одной из новых улиц г. Алушты в честь бывшего городского прокурора, фронтовика, человека с интересной биографией Е.К. Никольского.

Совет регионального отделения во взаимодействии с республиканской прокуратурой продолжает работу по воспитанию прокурорских кадров, ищет новые, интересные формы проведения патриотической работы, развития и укрепления гражданского общества. Руководство прокуратуры Республики Крым во главе с прокурором Олегом Камшиловым оказывает безоговорочную и ощутимую поддержку ветеранам.

Впереди ещё много совместных дел: издание с севастопольцами книги о ветеранах прокуратуры Крыма, расширение экскурсионной программы с посещением крымских храмов, празднование с «побратимами» 100-летия создания советской милиции. А самое главное, крымчане уверены, что Год ветерана прокуратуры в Республике Крым - это не одноразовая акция, а лишь одна из ступеней по активизации ветеранского движения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 16:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости