Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 мая 2017 года Паластырев Михаил Иванович народный следователь прокуратуры Пировского района, погиб на фронте в Великой Отечественной войне

Помни их имена

Паластырев Михаил Иванович народный следователь прокуратуры Пировского района, погиб на фронте 18 декабря 1941 года в возрасте 23 лет, захоронен в Братской могиле № 1 г. Узловая Тульской области на площади имени 55-летия Победы.

Паластырев Михаил Иванович родился 20 ноября 1918 года в семье крестьянина в с. Бушуй Пировского района Красноярского края. С 1926 года по 1931 год учился в школе, где окончил 5 классов. После школы работал в колхозе «Молодой коммунар». В 1934 году принят в ряды ВЛКСМ и, окончив курсы партактива, работал заведующим Бушуйской избой читальней. В ноябре 1936 года по решению бюро Пировского РК ВЛКСМ командирован на учебу в краевую школу комсомольских пропагандистов, после окончания которой работал пропагандистом в Пировском РК ВЛКСМ, затем переведен заведующим районным домом «соцкультуры». 13 июля 1938 года рекомендован Пировским РК ВЛКСМ для работы в органах прокуратуры. В июле 1938 года назначен на должность народного следователя. 1 сентября 1939 года призван на действительную службу в ряды РККА Казачинским РВК. Служил в Приморском крае (Хасановский район).

В октябре 1941 года направлен на фронт.

Его жена Александра Венедиктовна вспоминала: «Последнее письмо было с фронта от 17 декабря 1941 года, очень короткое, на клочке бумаги. Как сейчас помню его последние написанные слова : «Иду в бой громить фашистов. Если погибну за Родину, уничтожу десятки их. А тебя, Шура, одно прошу, расти Витю, сына, вот и все. Прощайте. Передай всем родным и знакомым мой боевой фронтовой привет.» Обратный адрес на треугольнике с. Узловая.»

В декабре 1941 года в районе г. Узловая, в том числе и на станции, шли ожесточенные бои. Враг, отброшенный от Москвы, но еще полный сил, упорно сопротивлялся, стараясь во что бы то ни стало задержать продвижение Красной Армии.

18 декабря 1941 года Паластырев М.И. был убит.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:02 18:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости