Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 апреля 2017 года На заседании коллегии прокуратуры республики обсуждены вопросы соблюдения законодательства об административных правонарушениях

Сегодня, 21.04.2017, в прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях органами административной юрисдикции.

В работе коллегии приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители.

Председательствующий отметил, что из возбуждённых прокурорами в 2016 г. административных дел, лишь 14,8 % относятся к делам исключительной компетенции, возбуждение которых может быть осуществлено лишь прокурором. В истекшем периоде 2017 г. этот показатель составил 8,8 %.

В связи с бездействием специально уполномоченных органов административной юрисдикции прокурорами допускались факты вынужденной подмены их полномочий, однако далеко не во всех случаях в адрес уполномоченных должностных лиц внесены представления об устранении допущенных нарушений.

Несмотря на то, что наибольший объём полномочий по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях предоставлен должностным лицам полиции, их реализация в полном объёме не обеспечена. Более того, участковыми уполномоченными массово допускаются факты подмены полномочий органов ГИБДД, а в отдельных случаях фальсификация документов.

Кроме того, не обеспечена реализация республиканского законодательства об административных правонарушениях. Административными комиссиями органов местного самоуправления не проводится работа по выявлению административных деликтов и возбуждению дел.

Прокурор республики потребовал с целью усиления надзорной работы, направленной на соблюдение законных прав и интересов граждан, своевременного пресечения фактов неправомерного привлечения их к административной ответственности, уделять пристальное внимание деятельности органов административной юрисдикции. Вести отдельный учёт обращений и материалов, направленных в иные органы для возбуждения дел об административных правонарушениях.

В случае, если действия лиц, в отношении которых приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, содержат признаки административного правонарушения, незамедлительно реагировать на факты бездействия сотрудников правоохранительных органов по привлечению названных граждан к административной ответственности.

На системной основе проверять полноту принятых мер по взысканию административных штрафов и их поступлению в бюджет.

Мерами прокурорского реагирования добиваться соблюдения уполномоченными должными лицами требований законодательства по внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

По итогам заседания запланирован ряд надзорных мероприятий.

Прокурорам поручено мерами прокурорского реагирования обеспечивать законность нормативных правовых актов органов государственной власти республики в сфере профилактики административных правонарушений. В своей деятельности ориентироваться на возбуждение административных дел, отнесенных к исключительной компетенции прокурора, обеспечив контроль за участием прокуроров в рассмотрении административных дел этой категории.

В целях выявления и профилактики административных деликтов с коррупционной составляющей наладить конструктивное взаимодействие со специализированными подразделениями МВД по ЧР, УФСБ по ЧР, в том числе осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Запланировано проведение проверок в управлениях Росприроднадзора по ЧР, Роспотребнадзора по ЧР, ФНС России по ЧР, МЧС России по ЧР и Гостехнадзоре ЧР.

Исполнение решения взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 16:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости