Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 апреля 2017 года Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Республики Калмыкия является работа по обеспечению единства общероссийского правового пространства

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Республики Калмыкия является работа по обеспечению единства общероссийского правового пространства.

В 2016 году территориальными прокурорами оспорен 991 акт органов местного самоуправления, для приведения которых в соответствие с федеральным законодательством внесено 465 представлений и информаций в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ».

На противоречащие федеральному законодательству муниципальные нормативные правовые акты принесен 861 протест, по результатам рассмотрения которых акты приведены в соответствии с законом. В суд направлено 3 административных исковых заявления в порядке ст. 208 КАС РФ. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей в сфере муниципального нормотворчества привлечены 269 должностных лиц органов местного самоуправления.

В органы местного самоуправления направлено 2259 заключений на проекты муниципальных нормативных правовых актов, из которых в 45-ти случаях содержались замечания правового характера. Большинство отрицательных заключений дано органами прокуратуры в связи с наличием в проектах норм, противоречащих федеральному законодательству. Все отрицательные заключения прокуроров на проекты муниципальных нормативных актов учтены при их принятии, нарушения устранены.

В центре особого внимания горрайпрокуроров находятся вопросы обеспечения соответствия Уставов муниципальных образований требованиям федеральному закону и исполнения органами местного самоуправления обязанностей по внесению в них изменений и дополнений, представлению соответствующих муниципальных правовых актов в установленном порядке на государственную регистрацию и размещению предусмотренной законом информации в сети «Интернет». Мерами прокурорского реагирования в истекшем году приведено в соответствие с федеральным законодательством 82 Устава.

В 2016 году территориальными прокурорами с целью оказания помощи муниципалитетам в формировании правовой базы прокурорами в органы местного самоуправления разработано и направлено 76 проектов нормативных правовых актов и 5 модельных нормативных правовых актов, на основании которых местными властями принято необходимые нормативные акты.

В целом оперативность в правотворческой деятельности прокуратуры республики позволила избежать правового вакуума и тем самым способствовала укреплению конституционной законности в республике, реальному предоставлению гражданам предусмотренных социальных гарантий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 17:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости