Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 июля 2012 года Прокуратура округа провела проверку по факту совершения воспитанницей Центра социальной помощи семье и детям особо тяжкого преступления, повлекшего смерть несовершеннолетней девочки

Прокуратура округа провела проверку по факту совершения воспитанницей Центра социальной помощи семье и детям особо тяжкого преступления, повлекшего смерть несовершеннолетней девочки

Прокуратура округа провела проверку по факту совершения воспитанницей БУСО ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Наш дом» особо тяжкого преступления, повлекшего смерть несовершеннолетней девочки.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурорской проверкой установлено, что несовершеннолетние девочки вследствие злоупотребления родителями своими обязанностями были помещены в Центр для социальной реабилитации и восстановления нарушенных прав.

Отсутствие ведомственного контроля со стороны работников Центра, которые не создали оптимальных условий для реабилитации, устранения конфликтов и безопасности детей повлекло совершение преступления.

Муниципальные органы системы профилактики самоустранились от осуществления правозащитной и реабилитационных функций в отношении воспитанников.

На основании представления прокуратуры города Мегиона за ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники образовательного учреждения и территориального органа внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

По представлению прокуратуры округа, внесенному в адрес заместителя Губернатора ХМАО-Югры, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц, в том числе руководители территориального органа социального обслуживания населения, управления образованием и Центра социальной помощи семье и детям «Наш дом».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 13:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости