Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 июля 2012 года В прокуратуре Белгородской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

29 июня 2012 года первые лица правоохранительного блока Белгородской области собрались в прокуратуре области с целью обсудить вопросы эффективности принятых мер по противодействию незаконному обороту наркотиков; состояние законности и учетно-регистрационной дисциплины при приеме, рассмотрении и разрешении заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, а также другие вопросы, вынесенные на повестку дня.

В работе совещания также приняли участие начальники городских и районных органов внутренних дел, прокуроры городов и районов, руководители следственных отделов, работники аппарата УМВД и прокуратуры области.

В ходе обсуждения первого вопроса было отмечено, что активная работа правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков позволила несколько стабилизировать криминогенную обстановку в этой сфере. Увеличилось количество выявленных фактов такого тяжкого преступного проявления, как сбыт наркотических средств - с 32,1 % до 42 %. Активно проводится работа по пресечению содержания наркопритонов - за 5 месяцев текущего года на территории области выявлено 60 притонов. В результате прокурорского надзора за исполнением административного законодательства увеличилось количество уголовных дел, возбужденных на основании информации, полученной от потребителей наркотических средств.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры профилактического и уголовно-процессуального характера, добиться снижения количества потребителей наркотических средств не удалось, и наркоситуация в области продолжает оставаться напряженной.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7 % увеличилось количество лиц, состоящих на учете по поводу немедицинского потребления наркотических средств. Увеличилось и количество лиц, состоящих на учете по поводу пагубного потребления наркотиков. Остается сложной ситуация с потреблением дезоморфина, который получил наиболее широкое распространение в городах Губкин, Старый Оскол и Белгород, а также в Шебекинском районе. Сегодня на диспансерном учете по поводу потребления этого наркотика находится 287 человек, что значительно превышает прошлогодний показатель.

Таким образом, несмотря на активное взаимодействие правоохранительных органов между собой и на содействие, оказываемое им органами власти в профилактике распространения наркомании и ее негативных медицинских и социальных последствий, принимаемые меры не всегда являются адекватными складывающейся обстановке в сфере незаконного оборота наркотиков и достаточными для борьбы с этим явлением. В этой связи совещанием отмечена острая необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение уровня и эффективности взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Важным элементом взаимодействия было названо создание единого информационного поля, отработка механизма своевременного обмена оперативно-значимой информацией, планирование и проведение совместных мероприятий по ее реализации.

По итогам совещания выработаны конкретные решения, направленные на активизацию работы, согласованность действий по предупреждению, выявлению и пресечению преступных проявлений в рассматриваемой сфере.

Обсуждая второй вопрос, руководители ведомств отметили, что, несмотря на принимаемые меры, количество допускаемых нарушений закона в сфере уголовно-правовой регистрации продолжает оставаться значительным.

По-прежнему неединичный характер носят факты ненадлежащего рассмотрения сообщений о преступлениях, когда при неполноте проводимых проверок следователями и дознавателями необоснованно и неоднократно принимаются решения об отказе в возбуждении уголовного дела, умышленно затягиваются сроки проведения проверок. Так, за 5 месяцев текущего года прокурорами было отменено 4300 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, или каждое пятое такое решение.

По инициативе прокуроров было поставлено на учет 232 преступления, что составляет 3,6 % от общего числа зарегистрированных преступлений. Укрытые от учета преступления выявлялись прокурорами и ставились на учет практически по всех районах области, за исключением Вейделевского, Новооскольского и Красненского. В связи с выявленными нарушениями учетно-регистрационной дисциплины прокурорами внесены представления, по результатам рассмотрения которых 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях повышения уровня противодействия укрытию преступлений от учета, укрепления учетно-регистрационной дисциплины, координационное совещание постановило принять дополнительные меры для повышения эффективности работы на данном направлении. Участниками совещания выработаны решения, направленные на активизацию работы, согласованность совместных действий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений закона в сфере уголовно-правовой регистрации.

Также в ходе координационного совещания были проанализированы результаты выполнения решений ранее состоявшихся координационных и межведомственных совещаний руководителей правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции; обсуждены вопросы эффективности принимаемых мер по пресечению незаконного перемещения через государственную границу РФ сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия, стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также незаконной деятельности лиц по уклонению либо неуплате таможенных платежей.

Исполнение принятых координационным совещанием решений находится на личном контроле руководителей правоохранительных ведомств области и прокурора области - председателя координационного совещания.

СПРАВКА: В соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 года координация деятельности органов внутренних дел РФ, органов Федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ и других правоохранительных органов осуществляется в целях повышения эффективности борьбы с преступностью путем разработки и осуществления этими органами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости