Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 июля 2012 года Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного ГУВД, обвиняемого в фальсификации пяти уголовных дел по налоговым преступлениям

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Тюменской области 29-летнего Евгения Плаксина. Он обвиняется по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в апреле 2010 г. Плаксин в целях повышения личных показателей и статистической отчетности своего отдела решил сфабриковать налоговые преступления. Он нашел три лжефирмы и предложил одному из слесарей автосервиса их возглавить, а также сознаться в уклонении от уплаты налогов, обещая за это вознаграждение.

По просьбе оперативника новоявленный «руководитель» подписал фиктивные бухгалтерские документы, свидетельствующие о наличии у «его» организаций задолженности по налогу на добавленную стоимость в общей сумме более 30 млн. рублей. В отношении «руководителя» было возбуждено пять уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, которые затем объединены в одно производство. В ходе расследования «уклонист» сознался в совершении преступлений, за что от знакомого Плаксина получил вознаграждение в 300 тыс. рублей.

В ноябре 2010 г. уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Поскольку оперуполномоченный убедил обвиняемого, что суд рассмотрит дело в его отсутствие, то он в судебные заседания и не являлся. Суд изменил меру пресечения и «уклонист» в феврале 2011 г. был заключен под стражу. Опасаясь осуждения к реальному сроку, подсудимый в ходе судебного разбирательства сообщил, что не совершал налоговых преступлений. Уголовное дело было возвращено следователю, который в декабре 2011 г. прекратил его за отсутствием состава преступления.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения и его вручения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 07:11 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости