Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 июня 2012 года В прокуратуре края под председательством прокурора края Ю.Н. Турыгина проведено межведомственное совещание по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства

В прокуратуре края под председательством прокурора края Ю.Н. Турыгина проведено межведомственное совещание по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства

29.06.2012 при прокуроре Ставропольского края проведено межведомственное совещание на тему: «О состоянии законности в сфере соблюдения прав граждан – участников долевого строительства».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства края, министр строительства и архитектуры края, представители органов местного самоуправления и застройщиков «проблемных домов».

Надзор за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края. Так, в 2011 году при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов органами прокуратуры края выявлено 21 нарушение закона, в связи с чем внесено 8 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, судом рассмотрено и удовлетворено 1 исковое заявление прокурора, к административной ответственности привлечены 4 лица. За истекший период 2012 года выявлено 12 нарушений закона, внесено 3 представления, 4 лица привлечены к административной ответственности, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, направлен 1 материал проверки по п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На совещании отмечено, что Ставропольский край находится в числе лидеров по решению проблемы «обманутых» дольщиков. Так, из 26 «проблемных» объектов на территории края с 2008 года на сегодняшний день введено в эксплуатацию 18 домов, что позволило решить жилищные вопросы 571 семьи. Однако до настоящего времени не решенными остаются проблемы еще 8 домов с 257 участниками, строительство которых начато порядка десяти лет назад. С целью выработки комплексных мер по защите прав дольщиков на совещании рассмотрен и обсужден каждый объект, приняты решения, направленные на окончательное решение проблем по каждому конкретному дому.

Кроме того, появляются и новые объекты, строящиеся с нарушением требований законодательства о долевом участии. При этом характер выявляемых нарушений из года в год не меняется: это и «двойная продажа» прав на одну и ту же квартиру нескольким дольщикам, и ненадлежащее оформление прав на земельные участки под строительство, затягивание сроков строительства и передачи объекта, несоответствие качества выполненных работ установленным стандартам.

С этой целью на совещании принято решение активизировать работу правоохранительных органов в тесном взаимодействии с контролирующими органами и местными властями, внимательно относиться к заявлениям граждан, принимать все предусмотренные меры по устранению имеющихся нарушений закона и фактов волокиты лицами, ответственными за оформление разрешительной документации, а также разработать комплекс конкретных мер, направленных на завершение строительства и недопущение появления новых «проблемных» объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 17:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости