Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июня 2012 года Прокуратура Угранского района выявила нарушения трудового законодательства в общеобразовательных учреждениях

Прокуратура Угранского района в ходе проверки соблюдения образовательными учреждениями трудового законодательства выявила нарушения в части ограничения допуска граждан к педагогической деятельности.

Так, согласно ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда, а также имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, связанную с педагогической деятельностью, в обязательном порядке предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Установлено, что не все педагоги образовательных учреждений района в соответствии с требованиями законодательства проверялись на наличие (отсутствие) у них судимостей.

По результатам проверки директорам 3 образовательных учреждений района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости