Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июня 2012 года Прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления финансов муниципального района «Печора»

Сегодня заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления финансов муниципального района «Печора» Леонида Воробьева. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

Установлено, что в декабре 2010 года Воробьев, являясь начальником Управления финансов МР «Печора», издал незаконный приказ о выплате себе премии в повышенном размере за счет экономии фонда оплаты труда по результатам работы за 2010 год. В результате указанных преступных действий ему были необоснованно перечислены денежные средства в сумме свыше 80 тыс. рублей, подлежавшие выплате 22 работникам управления финансов МР «Печора» в виде единовременной премии.

В период с августа по декабрь 2010 года под угрозой расторжения и неоплаты муниципальных контрактов бывший чиновник потребовал, а затем получил от одного из местных предпринимателей взятку в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, в течение 2011 года Воробьев под угрозой задержки оплаты выполненных по муниципальным контрактам работ, принудил предпринимателя приобрести у него пластиковые окна и балконные двери по завышенной стоимости.

За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом России предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Республики Коми для рассмотрения по существу.

Расследование по уголовному делу осуществлено СУ СК РФ по Республике Коми.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 16:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости