Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2012 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросу противодействия экстремизму, в том числе в молодежной среде

На межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора Волгоградской области Русяева А.М. обсуждены результаты проводимой органами государственной власти, местного самоуправления, правоохраны, учреждениями образования работы по недопущению проявлений экстремизма, особенно среди молодежи.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства Волгоградской области, руководство Главного управления МВД России и Управления Федеральной службы безопасности по области, регионального Следственного управления Следственного комитета России, руководители исполнительных органов власти, курирующих реализацию государственной политики в образовательной, молодежной и межнациональной сферах.

В ходе совещания обсуждены проблемы, имеющиеся в деле противодействия экстремизму, намечены пути их решения.

Выступающими отмечена недостаточная роль региональных органов власти и органов местного самоуправления в профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде. Реализуемые долгосрочные целевые программы предупреждения экстремизма не всегда являются эффективными.

Не отвечает требованиям закона деятельность муниципальных органов управления образованием, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, администраций общеобразовательных учебных заведений в сфере противодействия проявлениям экстремизма среди обучающихся. Во многих случаях такая работа пронизана формализмом, не способна привить учащимся нетерпимость к любым формам проявления экстремизма.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами при проведении проверок компьютерной техники общеобразовательных школ на предмет фильтрации сайтов, пропагандирующих насилие, жестокость, экстремистские и террористические идеи.

Серьезные нарекания вызывает проводимая образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования работа среди учащихся и студентов в целях недопущения возникновения конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной неприязни.

Всего в ходе только последней проверки прокурорами выявлено свыше 200 нарушений. В целях их устранения внесено 188 представлений, опротестовано 26 незаконных правовых актов, предъявлено в суд 27 исковых заявлений. По рассмотренным представлениям свыше 100 должностных лиц, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам обсуждения участниками совещания выработаны дополнительные меры по повышению эффективности совместной работы по профилактике, предупреждению и пресечения экстремистских проявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 16:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости