Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 июня 2012 года В прокуратуре Удмуртской Республике состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросу состоянии законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и противодействии коррупции

Сегодня, 29 июня 2012 года, в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросу состояния законности в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и противодействии коррупции. Совещание прошло под председательством прокурора Удмуртской Республики Панова С.В.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов республики, заместители прокурора республики и руководителей правоохранительных органов, начальники подразделений прокуратуры республики и центральных аппаратов правоохранительных органов.

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что в условиях произошедшего реформирования органов обеспечения правопорядка и гуманизации уголовного законодательства крайне актуальным остается вопрос соблюдения прав граждан в уголовном судопроизводстве, а в данном случаи в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

Между тем, имеют место многочисленные нарушения законности, допускаемые на стадии досудебного производства. Только прокурорами в текущем году выявлено более 6 тысяч нарушений в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

Прокурорами выявлено и поставлено на учет 589 преступлений, ранее не учтенных органами предварительного расследования.

В данной области в совокупности с анализом результатов прокурорского надзора свидетельствует, что при определенных положительных тенденциях в деятельности правоохранительных органов недостатки и упущения не изжиты.

На совещании затронуты проблемы соблюдения прав граждан на стадии приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, а также вопросы доступа граждан к правосудию.

Кроме того, отмечено, что на протяжении последних лет в республике наблюдается рост количества выявленных преступлений коррупционной направленности. Так, за 5 месяцев текущего года выявлено 187 коррупционных преступлений.

Оперативные подразделения ориентированы на выявление значимых коррупционных преступлений, в том числе преступлений о взяточничестве, использованию лицами и организациями коррумпированных связей в органах власти и управления, привлечению коррумпированных чиновников к уголовной ответственности

Усилен надзор за исполнением законодательства об использовании государственного имущества и размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. На данном совещании выработаны дополнительные меры, направленные на повышение уровня качества обслуживания граждан пострадавших от противоправных действий, комплекс мер, направленных на реализацию Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции, повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости