Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 июня 2012 года В прокуратуре Брянской области проведена коллегия

В прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области государственного советника юстиции 3 класса Журкова Николая Васильевича состоялась коллегия. На коллегии рассмотрен вопрос:

- о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

При рассмотрении данного вопроса коллегия отмечает, что нарушения законов в указанной сфере имеют распространенный характер.

Наиболее типичным среди них является предоставление органами местного самоуправления, с превышением предоставленных полномочий, земельных участков, включающих водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, или примыкающих к указанным водным объектам.

Имели место случаи использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями водных объектов рыбохозяйственного значения для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществления товарного рыбоводства, в отсутствие договоров о предоставлении в пользование рыбопромысловых участков, а также разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов (Севский, Брянский, Навлинский, Комаричский районы). Выявлены факты необоснованного взимания платы с граждан за осуществление любительского и спортивного рыболовства и ограничения доступа граждан к прудам общего пользования (Клинцовский, Комаричский районы). В целях устранения нарушений возбуждены административные производства по ст. 7.11 КоАП РФ.

При использовании водных объектов в целях рыболовства допускаются нарушения требований природоохранного законодательства: захламление земельных участков, примыкающих к водным объектам, относящихся к особо охраняемым природным территориям, засорение водных объектов (Карачаевский, Брянский и другие районы). В целях устранения нарушений возбуждены административные производства по ст. ст. 8.39, 8.13 КоАП РФ.

Проверкой выявлены нарушения, допущенные управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области при формировании Перечня рыбопромысловых участков на территории Брянской области. В нарушение требований федерального законодательства, в него включены 9 водных объектов, расположенных на территории Новозыбковского, Гордеевского, Красногорского районов, загрязненной радиацией, в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и 6 водных объектов, объявленных особо охраняемыми природными территориями областного значения. Кроме того, 2 водных объекта, расположенные в Новозыбковском районе, вблизи населенных пунктов, отнесенных к зоне отселения, неправомерно предоставлены в пользование для осуществления товарного рыбоводства. В целях устранения нарушений внесены представления Губернатору Брянской области, начальнику Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений внесено 16 представлений, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление.

С учетом изложенного, в целях повышения эффективности надзорной деятельности на данном направлении коллегией принято соответствующее решение.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области - обязательна. , старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости