Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 июня 2012 года Прокурор Афанасьевского района в целях обеспечения безопасности дорожного движения потребовал в судебном порядке обязать администрации муниципальных образований разработать дислокацию дорожных знаков

При проведении проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории муниципальных образований Афанасьевского района установлено, что администрациями не в полной мере обеспечивается безопасность дорожного движения.

Одним из основных принципов обеспечения дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, что закреплено в Федеральном законе от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Согласно п.5 ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с действующим законодательством, обязанность по разработке дислокации дорожных знаков лежит на муниципальных образованиях поселений.

В ходе проведения проверки установлено, что ни в одном из поселений района не разработана дислокация дорожных знаков, в связи с чем на автомобильных дорогах поселений отсутствуют многие знаки.

Как известно, отсутствие дорожных знаков и дорожной разметки часто становится сопутствующим условием дорожно - транспортных происшествий, в которых в свою очередь страдают участники дорожного движения - как водители так и пешеходы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Омутнинский районный суд были направлены исковые заявления с требованием к администрациям 7 муниципальных образований разработать дислокацию дорожных знаков.

Решениями суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости