Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июня 2012 года По требованию Томского межрайонного природоохранного прокурора суд признал незаконными назначение сплошных санитарных рубок и продажу лесных насаждений в районе поселка Басандайка Томского района

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенной природоохранной прокуратурой проверки исполнения законодательства при назначении сплошных санитарных рубок леса в выделах 19-21 квартала 46 Межениновского участкового лесничества Томского лесничества. Поводом для назначения этих рубок послужило обнаружение в окрестностях поселка Басандайка признаков заражения лесных насаждений насекомыми-вредителями: уссурийским полиграфом и большим черным еловым усачом.

Проверка показала, что снос лесных насаждений на территории 10,3 гектара назначен с нарушением закона, поскольку в отмеченных выше выделах не были заложены пробные площади, а общая площадь предполагаемой санитарной рубки превысила допустимый предел, установленный лесохозяйственным регламентом Томского лесничества.

Мерами прокурорского реагирования рубка была прекращена. В связи с несвоевременным осуществлением необходимых карантинных и фитосанитарных мероприятий, а также в связи с несоблюдением процедуры назначения санитарно-оздоровительных мероприятий природоохранный прокурор Дмитрий Неверов внес директору ОГКУ «Томсклес» и руководителю Управления Россельхознадзора по Томской области представления с требованием об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействительными ряда сделок, связанных с вырубкой и продажей лесных насаждений. Кировский районный суд г.Томска удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 12:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости