Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июня 2012 года Прокуратурой г.Энгельса поддержано государственное обвинение по уголовному делу по фактам причинения смерти по неосторожности и незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

Ахматов, не убедившись в отсутствии боевого патрона в патроннике ствола пистолета, вышел в коридор и, шутя, стал наводить пистолет на присутствующих двух девушек, своего друга и на себя.

Энгельсским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению 29-летнего Ахматова Эдуарда в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

Установлено, что в октябре 2011 года Ахматов Э. незаконно приобрел и хранил пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета "ИЖ 79-9", который является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. Также он хранил 2 патрона к пистолету.

09 ноября 2011 года Ахматов, находясь в вечернее время в одной из квартир дома по ул.Петровской г.Энгельса, которую снимал с другом, достал указанный пистолет, вынул магазин из находившегося у него в руках пистолета, который был снаряжен 1 боевым патроном калибра 9 мм, в то время как второй патрон калибра 9 мм находился в патроннике ствола указанного пистолета. Ахматов, не убедившись в отсутствии боевого патрона в патроннике ствола пистолета, вышел в коридор и стал наводить пистолет на присутствующих 2 девушек, своего друга и на себя. В результате чего по своему легкомыслию нажал на спусковой крючок пистолета и произвел выстрел в голову одной из девушек. В результате причиненного огнестрельного ранения головы девушка скончалась на месте.

На следствии и в суде Ахматов пояснил, что достал пистолет, чтобы пошутить и посмеяться, что специально вынул магазин из пистолета и не знал о находившемся в патроннике ствола пистолета патроне, на курок нажал случайно. Убивать девушку он не хотел. В ту же ночь тело девушки вывезли в Энгельсский район, пистолет спрятали. Ахматов пояснил также, что они очень испугались случившегося и этим были продиктованы его действия. Он уехал к матери, что попрощаться с ней, и не собирался избегать ответственности. После чего вернулся в г.Энгельс и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в том числе указал, где находится тело девушки. В судебном заседании подсудимый неоднократно просил родственников погибшей девушки простить его.

Приговором суда Ахматову Э. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии - поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 12:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости