Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2012 года Сегодня в прокуратуре республики состоялся брифинг заместителя прокурора республики Бикбулатовой Г.Ф. о результатах прокурорских проверок в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

На встрече с журналистами Бикбулатова Г.Ф. отметила, что значительная часть дорожно-транспортных происшествий происходит по причине плохого качества дорожного полотна (в 2011 году по этой причине произошло 1258 ДТП, в 2012 году – 340).

С учетом этого, органами прокуратуры республики в текущем году запланированы и проведены проверки исполнения законодательства о дорогах и дорожной деятельности, безопасности дорожного движения.

Прокурорскими проверками установлены многочисленные факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог со стороны обслуживающих организаций и органов местного самоуправления.

К примеру, прокуратурой Орджоникидзевского района г.Уфы в ходе проверки с привлечением специалистов ГИБДД установлено, что дорожное покрытие имеет значительные выбоины и просадки, превышающие предельно допустимые размеры, установленные государственным стандартом.

В связи с этим в отношении руководителя Управления по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района г.Уфы возбуждено административное дело по ст. 12.34 КоАП РФ, а также в его адрес также внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

Такие же меры приняты прокурором Ленинского района г.Уфы в отношении директора районного учреждения благоустройства в связи с наличием колейности на всем протяжении автодороги Уфа - Затон, занижением обочины относительно уровня прилегающей кромки проезжей части на автодороге, ведущей в посёлок 8 Марта.

Аналогичные нарушения выявлены в Дёмском районе г.Уфы, г.Нефтекамск.

Прокурор Аургазинского района обратился в суд с заявлениями о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления в связи с отсутствием дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Дети» вблизи 37-ми образовательных учреждений. Иски судом рассмотрены и удовлетворены. Вынесенные судебные решения находятся на стадии исполнения, часть дорожных знаков в настоящее время уже установлена.

Проведенными проверками установлено, что дорожно-эксплуатационными предприятиями не принимаются меры к своевременному устранению просадок и выбоин, затрудняющих движение транспортных средств, восстановлению дорожных ограждений и знаков, ликвидации неорганизованных съездов, допускается занижение обочин к уровню прилегающей кромки проезжей части автомобильных дорог М-5 «Урал», М-7 «Волга», Западный обход г.Уфы, Р 240 «Уфа – Оренбург».

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника Федерального казенного учреждения «Управление автомагистрали «Самара - Уфа - Челябинск Федерального дорожного агентства» внесено представление.

Кроме того, должностные лица обслуживающих организаций за нарушение требований законодательства при содержании автомобильных дорог общего пользования по инициативе прокуратуры республики привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. каждый.

В Белокатайском, Благоварском, Благовещенском, Давлекановском, Иглинском, Кармаскалинском, Татышлинском и Учалинском районах республики вскрыты факты ненадлежащего ведения сотрудниками ГИБДД контрольно-наблюдательных дел на местные дороги, отсутствия контроля за исполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Прокурорами районов г.Уфы в суд направлено свыше 150 исков о демонтаже рекламных конструкций, установленных с нарушением нормативных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения на недопустимом расстоянии от дорог общего пользования, на путепроводах, мостах и над проезжей частью.

Прокурором г.Уфы в связи с выдачей Управлением дизайна и наружной рекламы администрации г.Уфы разрешений на установку рекламных конструкций без учета требований безопасности движения транспорта в адрес главы администрации городского округа внесено представление об устранении нарушений закона.

Всего в рассматриваемой сфере органами прокуратуры республики в текущем году выявлено свыше 700 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 200 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 100 должностных лиц, в суды направлено более 250 заявлений, в отношении виновных лиц возбуждено 40 административных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 12:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости