Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 июня 2012 года Органами прокуратуры Сибири принимаются реальные меры к устранению нарушений социальных прав граждан, обратившихся на прием к заместителю Генерального прокурора России Ивану Семчишину

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин систематически осуществляет личный прием граждан, по всем фактам нарушений закона, выявленным при рассмотрении обращений, принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, восстановлена в правах жительница г. Новосибирска, которой администрация Первомайского района в течение многих лет отказывала в предоставлении жилья по договору социального найма. По результатам рассмотрения протеста прокурора глава администрации данного района включил гражданку в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В Красноярском крае исполнено судебное решение по иску прокурора. Суд обязал министерство социальной политики края предоставить единовременную денежную выплату вдове участника Великой Отечественной войны на приобретение жилья.

В Иркутской области по обращению работников ОАО «Искра» о невыплате заработной платы заместитель Генерального прокурора РФ объявил руководителю предприятия предостережение о недопустимости нарушения закона. Задолженность по зарплате погашена в полном объеме.

В интересах пенсионерки из г. Омска прокуратура направила исковое заявление с требованием признать незаконным отказ министерства труда и социального развития Омской области в присвоении ей звания «Ветеран труда». Кроме того, министру труда и социального развития области внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

В интересах жительницы г. Новосибирска органы прокуратуры направили в суд исковое заявление с требованием признать гражданку подвергшейся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний. Основанием для обращения в суд стал отказ министерства социального развития области признать её пострадавшей от радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Обращения находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе до реального устранения нарушения закона и восстановления прав граждан.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости