Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 апреля 2017 года Вопросы исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части законности управления транспортными средствами находится на постоянном контроле органов прокуратуры

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно перечню медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании. Осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, при алкоголизме, наркомании, токсикомании допускается только в случае стойкой ремиссии, а также после лечения и снятия с учета.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки выявлено 8 граждан, имеющих удостоверение на право управления транспортным средством и страдающих заболеваниями, препятствующих управлению транспортным средством.

Управление автотранспортным средством указанными гражданами, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

В связи с этим, прокуратурой района направлено в суд 8 исковых заявлений о принудительном прекращении действия права на управление транспортными средствами и сдаче водительских удостоверений в отдел ГИБДД.

Иски находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:05 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости