Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июня 2012 года В прокуратуре Орловской области 27 июня проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Под председательством прокурора Орловской области И.В. Полуэктова проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере борьбы с коррупцией.

В его работе приняли участие:руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Сазин С.Т., начальник УМВД России по Орловской области Савенков Ю.Н., начальник УФСБ России по Орловской области Задворный В.И., начальник УФСКН России по Орловской области Маяцкий А.А., начальник УФСИН России по Орловской области Доронин В.А., и.о. начальника Орловской таможни Семенихин Ю.В., и.о. начальника УФССП по Орловской области Бывшева Е.Ф., должностные лица органов прокуратуры области.

В прозвучавших выступлениях было отмечено, что правоохранительными органами области с учётом совместных решений, принятых ранее на координационных совещаниях по этому вопросу, обеспечена реализация мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы, приняты меры по исполнению поручений, содержащихся в Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13.04.2010 № 460.

Значительно интенсифицирована работа правоохранительных органов по борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями. В результате за последние три года число возбужденных дел коррупционной направленности увеличилось более чем в два с половиной раза.

В 2011 году всеми правоохранительными органами области возбуждено 617 уголовных дел, за 5 месяцев 2012 года – 333. Судами рассмотрено в 2011 году 115 уголовных дел коррупционной направленности, в текущем году – 26 уголовных дел.

Большинство уголовных дел явилось результатом прокурорских проверок, системного взаимодействия со следственным управлением Следственного комитета РФ по Орловской области, УФСБ, УМВД и УФСКН России по Орловской области, другими правоохранительными органами.

Особое внимание уделялось пресечению противоправной деятельности должностных лиц - взяткополучателей, в результате чего в 2011 году выявлено 47 фактов получения взятки и 11 фактов дачи взятки; в2012 году в области зарегистрировано 37 фактов взяточничества, из них 22 - получение взятки, 15 - дача взятки.

Ряд конкретных мер, направленных на профилактику коррупционных проявлений, предпринят подразделениями собственной безопасности посредством осуществлённых организационно-штатных мероприятий и аттестационных процедур в системе УМВД России по Орловской области, следственного управления СК РФ по Орловской области, Орловской таможни и других правоохранительных органов области.

Так, только за 5 месяцев 2012 года в УФСКН России по Орловской области проверено 24 кандидата на службу (в 2010 г. – 55, в 2011 г. – 49), из которых 3 отведены в связи с получением компрометирующих материалов. Аналогичная работа проводится в прокуратуре области, УМВД России по Орловской области и других правоохранительных органах области.

За 2011 год в отношении должностных лиц правоохранительных органов области возбуждено 64 уголовных дела по фактам совершенных ими преступлений коррупционной направленности.

К примеру,приговором Орловского районного суда оперуполномоченные ОУР ОМ №3 УВД по г.Орлу Букреев И.В., Ефимин В.И. и Волков С.Б. признаны виновными в получении от гражданина денежного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей за совершение в его интересах незаконных действий по службе (вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 300, 310 и 320 тыс. рублей соответственно. Приговор вступил в законную силу.

В наибольшей степени подвержены коррупционным проявлениям сферы общественных отношений, связанные с распределением, управлением и распоряжением имущественными благами.

Так, в 2011 году вступил в законную силу приговор Заводского районного суда г. Орла в отношении в отношении бывшего начальника Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Орловской области Валерия Островского, бывшего главного специалиста Брянского филиала специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» Виктора Беляева, руководителя оценочного предприятия ЗАО «БЭФЛ» Эдуарда Новоселова и члена совета директоров ОАО «Орловская промышленная компания» Олега Каменского, которых суд признал виновными в хищении акций ОАО «Орелоблэнерго» ипричинении ущерба Орловской области на сумму 420 млн. 730 рублей.

Каменскому О.Г., Островскому В.А., Беляеву В.В. и Новоселову Э.А. суд назначил реальное наказание в виде лишения свободы (7 лет, 7 лет 6 месяцев, 6 лет, 3 года соответственно) с применением дополнительных наказаний. Причинённый области ущерб возмещён в полном объёме.

Существенно возросли по ряду позиций результаты надзорной деятельности органов прокуратуры. За 2011 год органами прокуратуры области выявлено 3 236 нарушений законов, на незаконные правовые акты принесено 362 протеста, внесено 634 представления, 63 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, 29 лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено 72 заявления.

В рамках антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов изучено 5 004 нормативных правовых акта и 4 341 проект. В 368 нормативных правовых актах содержалось 570 коррупциогенных факторов. В целях их устранения принесено 211 протестов, внесено 139 требований, в суды направлено 19 заявлений.Прокуроры активно принимают участие также и в разработке нормативных актов, вносят предложения в их проекты.

Вместе с тем, несмотря на принятые меры, деятельность правоохранительных органов области всё еще недостаточно отражается на качественном состоянии законности.

Совещанием отмечено, что результаты работы по выявлению преступлений в сфере размещения и выполнения заказов для государственных и муниципальных нужд достаточно слабые; не задействуются в полном объеме ресурсы оперативных подразделений правоохранительных органов по выявлению наиболее опасных видов преступлений коррупционного характера; сохраняются определенные недостатки при обеспечении оперативного сопровождения уголовных дел; допускаются нарушения уголовно-процессуального законодательства.

По итогам совещания принято постановление, предусматривающее проведение ряда конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных органов и прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции, установлены сроки их исполнения, определены исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости