Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 июня 2012 года Контрольной группой прокуратуры края в целях реализации возложенной на органы прокуратуры функции правовой статистики в 1 полугодии текущего года на постоянной основе осуществлялась надзорная деятельность за исполнением законодательства в сфере учета преступлений

По результатам проведенных проверок в правоохранительных органах Ставропольского края выявлено 1252 нарушения закона, допущенных при учете преступлений, а также 90 фактов искажения следователями и дознавателями показателей официальных статистических отчетов.

В мае текущего года руководителем контрольной группы организовано проведение двух проверок обоснованности постановки на учет в информационном центре преступлений, раскрытых по «горячим следам», а также преступлений, поставленных на учет по инициативе прокуроров. По результатам проведенных проверок горрайпрокурорами восстановлено на учете в информационном центре в качестве выявленных прокурором более 100 преступлений, снято с учета информационного центра более 20 преступлений, числящихся раскрытыми по «горячим следам».

Наиболее характерными нарушениями, допускаемыми субъектами учета, являются несоблюдение сроков представления документов первичного учета, недостоверное отражение в статистических карточках сведений о квалификации преступления, службах, способствующих раскрытию преступления, личности лица, их совершившего.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры края в правоохранительные органы внесено 95 актов прокурорского реагирования, по которым 71 должностное лицо правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой края принимаются меры по совершенствованию действующего порядка формирования правовой статистики в Ставропольском крае

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 10:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости