Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2012 года Прокурор Печелмы выявил нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Пачелмского района Пензенской области проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части оплаты медицинским сестрам стационара ГБУЗ «Пачелмская ЦРБ» сверхурочной работы, а также предоставления дополнительного времени отдыха.

Проверкой выявлены нарушения норм действующего трудового законодательства.

Так, Трудовым кодексом РФ для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Локальными правовыми актами лечебного учреждения для работников стационара установлена сменная работа: 1 смена – с 08 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин.; 2 смена – с 20 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин.

Действующее трудовое законодательство при составлении графиков сменности обязывает работодателя доводить их до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения в действие. Вместе с тем, проверенные в прокуратуре района графики работы не содержат информации о доведении их до сведения медицинских работников за 1 месяц до введения.

Кроме того, отдельные графики не содержат даты утверждения. В них указываются периоды времени, в которые работники должны находиться на больничном. Вместе с тем, при составлении и утверждении графиков сменности за 1 месяц до их введения, невозможно запланировать, кто и когда может находиться на больничном. Изложенное свидетельствует о фактическом составлении графиков одновременно либо после табеля учета рабочего времени, то есть по окончании учетного месяца.

В ГБУЗ «Пачелмская ЦРБ» в соответствии с трудовым законодательством с 01.01.2012 года введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год.

Трудовое законодательство обязывает работодателя знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. В нарушение указанных требований работники с изменениями, внесенными в правила внутреннего трудового распорядка, а также приказом о введении суммированного учета рабочего времени, ознакомлены не были. При таких обстоятельствах им как работникам не было известно о введении суммированного учета рабочего времени с 01.01.2012 года с учетным периодом 1 год. В связи с этим они были лишены возможности выразить свое согласие (несогласие) с предложенным работодателем режимом рабочего времени.

По результатам проведенной проверки, прокурором Пачелмского района в целях устранения выявленных нарушений главному врачу ГБУЗ «Пачелмская ЦРБ» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 09:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости