Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 июня 2012 года Представленные государственным обвинением доказательства позволили присяжным вынести обвинительный вердикт пяти соучастникам убийства

25 июня 2012 года в Новгородском областном суде оглашён вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении жителей Малой Вишеры Романа Филиппова, Артёма Прокофьева, Натальи Ярцевой, Евгения Кириллова и Михаила Евдокимова.

Государственным обвинением представлены доказательства того, что в 2010 году подсудимые совместно совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений против своих земляков – двух пожилых людей, их сына и невестки. Установлено, что днём 28 апреля 2010 года подсудимые, как обычно, выпивали в гараже одного из них. В этот день к компании присоединилась И. Позднее Филиппов и Прокофьев проводили её до дома, вошли вместе с нею в квартиру и, на глазах пожилых людей, стали избивать их сына, мужа И., требуя денег. Забрав у стариков последние 270 рублей и продукты со стола, мужчины покинули квартиру потерпевших. Уходя, они заявили, что через пару дней муж И. должен передать им ещё 2 тысячи рублей, иначе они его убьют.

В ходе продолжившегося в гараже застолья они решили подарить одному из собутыльников женщину. Для этого они вернулись в дом потерпевших и насильно увели И. В гараже мужчины избили и по очереди надругались над нею. Затем, опасаясь её угроз обратиться в милицию, Филиппов, Прокофьев и Ярцева добили И. ударами лома и кувалды. Тело убитой преступники сбросили в ближайший пруд, и спустя три недели вернулись к Рогозиным и, под угрозой применить оружие, снова забрали остатки пенсии стариков.

Неоднократные изменения подсудимыми показаний не ввели присяжных в заблуждение, и они признали виновным каждого из подсудимых во вмененных им преступлениях в зависимости от степени участия в описанных событиях.

Как сообщил государственный обвинитель Артур Кокоев, при вынесении обвинительного вердикта присяжные были единодушны. Разногласия возникли лишь при обсуждении вопроса о применении снисхождения. Чуть более половины присяжных высказались за то, что Ярцева его заслуживает.

Теперь, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, стороны обсудят вердикт, исследуют вопросы квалификации содеянного и размер наказания каждому из подсудимых. После этого суд сможет вынести приговор по уголовному делу.

Прокуратура Новгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 09:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости