Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июня 2012 года О результатах проверки исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение доступа населения к информации о деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса

Органами прокуратуры республики проведены проверки исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение доступа населения к информации о деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в рассматриваемой сфере.

Распространенными являются нарушения, связанные с неполнотой информации, раскрытой в сети Интернет.

За нарушения требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731, выразившиеся в отсутствии на сайте управляющей организации сведений об объеме закупаемых коммунальных ресурсов и ценах на них, Алатырским межрайонным прокурором возбуждено административное дело по ст. 7.23.1. КоАП РФ в отношении директора ООО «Управление ЖКХ».

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в ходе проверки установлено, что в нарушение требований Стандарта ООО «УК «Альфа» не разместило годовую бухгалтерскую отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему за 2011 год. По данному факту в адрес руководителя общества внесено представление, в отношении должностного лица управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ.

Выявлены факты несвоевременного предоставления управляющими организациями информации по запросам граждан.

К примеру, Шумерлинской межрайонной прокуратурой вскрыты факты предоставления ООО «Служба единого заказчика» информации гражданам по их письменному запросу с нарушением 20-дневного срока. По данному факту прокуратурой района в адрес директора управляющей организации внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23.1. КоАП РФ.

По фактам нераскрытия управляющими организациями информации о привлечении их к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере управления многоквартирными домами прокурорами Козловского, Красночетайского и Мариинско-Посадского районов в отношении руководителей управляющих организаций возбуждены административные дела по ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ.

Прокурором Моргаушского района выявлены факты полного отсутствия каких-либо сведений, установленных Стандартами, о деятельности ТСЖ «Шанчак» и ТСЖ «Надежда», в связи с чем в суд направлены исковые заявления о понуждении устранить нарушения действующего законодательства, возбуждены административные дела по ст. 7.23.1. КоАП РФ.

Меры реагирования в связи с нарушениями стандартов раскрытия информации управляющими организациями приняты практически всеми прокурорами городов и районов.

Всего по результатам проверок органами прокуратуры выявлено свыше 240 нарушений закона, в целях их устранения внесено 63 представления, возбуждено 31 дело об административных правонарушениях, в суды общей юрисдикции направлено 36 исковых заявлений.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости