Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июня 2012 года При использовании агрохимикатов сельхозпредприятием не соблюдались установленные законодательством требования по их безопасному применению

Прокуратурой Мичуринского района совместно с главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора области проведена проверка по обращению пчеловодов сел Старая Казинка и Гаритово Мичуринского района по вопросам соблюдения требований безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов ООО «Рассвет», в ходе которой выявлены грубые нарушения.

Установлено, что вопреки требованиям СанПиН «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормативы», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, на границах обрабатываемых пестицидами площадей не выставлялись щиты с указанием «Обработано пестицидами» и информацией о мерах предосторожности.

Жители близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещены обрабатываемые площади, также не уведомлялись о проведении многократных обработок их пестицидами.

При проведении работ по обработке полей не был соблюден 300 метровый санитарный разрыв. Расстояние от полей до жилых зданий составило всего около 100 метров.

Кроме того, проверкой установлено, что у работников, работающих с пестицидами и агрохимикатами, отсутствовали медицинские книжки утвержденного образца с регистрацией о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения с допуском к работе.

Прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Рассвет» возбуждены административные производства по ст. 8.3. КОАП РФ – нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами и по ст. 6.3 КоАП РФ- нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые для рассмотрения направлены ТОУ Роспотребнадзора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости