Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 июня 2012 года Об ответственности за незаконное обращение с отходами производства и потребления

В ходе регулярных проверок деятельности столичных управляющих компаний Якутской природоохранной прокуратурой установлен факт осуществления предпринимательской деятельности по сбору отходов индивидуальным предпринимателем Корниловой Т.Д. в отсутствие обязательной для такого вида деятельности лицензии.

Индивидуальный предприниматель Корнилова Т.Д. оказывала управляющей компании «Дебют» коммерческие подрядные услуги по вывозу твердых бытовых отходов, осуществляя при этом по адресный сбор отходов с территорий 46 домовладений г. Якутска с применением специализированного автотранспорта.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию. При этом отходы из жилищ несортированные и мусор от бытовых помещений организаций относятся к 4 классу опасности для окружающей среды. Осуществление предпринимательской деятельности по сбору отходов без лицензии образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По заявлению Якутского природоохранного прокурора Арбитражным судом республики ИП Корнилова Т.Д. 27 июня т.г. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей. Предпринимателем принимаются меры к оформлению обязательной лицензии на вид деятельности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 08:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости