Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2012 года В ходе прокурорских проверок выявлено несоответствие уставов муниципальных образований действующему законодательству о противодействии коррупции

Прокуратура Нязепетровского района Челябинской области проверила соответствие уставов муниципальных образований федеральному законодательству о противодействии коррупции.
В ходе проверки установлено, что уставы шести муниципальных образований противоречили Федеральному закону от 21.11.2012 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». Согласно нововведениям перечень вопросов местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов дополнен осуществлением мер по противодействию коррупции. На главу муниципального образования, главу местной администрации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления возложена обязанность по соблюдению ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции». Несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей является основанием для удаления главы муниципального образования в отставку.
По протестам прокурора в Уставы внесены необходимые изменения и дополнения. Для окончательной процедуры приведения уставов в соответствие с федеральным законодательством необходима процедура публичных слушаний и регистрация их в органах юстиции. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» жители Нязепетровского района вправе принять участие в публичных слушаниях по вопросам внесения изменений и дополнений в уставы муниципальных образований.
Аналогичные нарушения выявила прокуратура Кусинского района. Надзорное ведомство потребовало привести в соответствие с действующим антикоррупционным законодательством Уставы Кусинского муниципального района, Магнитского и Кусинского городских поселений, Медведевского, Злоказовского и Петрозаводского сельских поселений.
Протесты прокурора находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 07:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости