Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 июня 2012 года Прокуратура Киренского района привлекла к ответственности заведующих детских садов за нарушения законодательства, регламентирующего безопасность воспитанников

Прокуратурой Киренского района проведена проверка безопасности образовательного процесса в детских садах, расположенных на территории г. Киренска. Поводом к проведению проверки послужил несчастный случай, произошедший 28 апреля 2012 года с воспитанницей подготовительной группы детского сада № 1 г. Киренск Ксенией К., которая получила телесные повреждения в результате падения металлической конструкции на игровой площадке.

Для проведения проверки прокуратурой района были привлечены специалисты Роспотребнадзора, архитектурно-строительного отдела, отдела по управлению муниципальным имуществом и управления образования администрации района.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства, регламентирующего безопасность образовательного процесса в детских садах, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемых к детским игровым площадкам.

Так, в детском саде, где и произошел несчастный случай с пятилетней девочкой, на территории групповых площадок отсутствовали теневые навесы, «качеля-балансир» имела зазор в оси, крыша «автомобиля» была не закреплена, «спортивный переход» находился в хозяйственной зоне, устройство для лазания неустойчиво. Кроме того, деревянные скамьи имели множественные сколы, качели и крыша «трактора» - заостренные края, металлические детали «паровоза» - отверстия, образованные коррозией метала.

Подобные нарушения выявлены еще в семи детских садах. С целью устранения нарушений законодательства прокуратурой района в адрес руководителей всех проверенных детских дошкольных образовательных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам служебных проверок три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 07:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости