Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 июня 2012 года Прокуратура Ольхонского района выявила нарушения законодательства при проверке предприятий общественного питания

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения субъектами предпринимательской деятельности при размещении и эксплуатации объектов общественного питания. По результатам проверки выявлены нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Так, при проверке летнего кафе «Удачное» выявлено, что индивидуальный предприниматель С. Шастина использует под размещение кафе земельный участок, без надлежаще оформленных правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов. В связи с чем, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1. КоАП РФ. По выявленным нарушениям в суд направлено исковое заявление об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Кроме того, в ходе проверки в кафе «Незабудка» прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о труде и охране труда со стороны индивидуального предпринимателя, осуществляющего эксплуатацию объекта общественного питания. Проведенной проверкой установлено, что предпринимателем не организовано проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; трудовые отношения с работниками не оформлены, работники осуществляют трудовые функции только по устной договоренности с работодателем; правила внутреннего трудового распорядка для соблюдения работниками дисциплины труда не разработаны.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, в суд направлено заявление об обязании предпринимателя провести аттестацию рабочих мест.

Кроме того, при проверке кафе «Тажераны» и кафе «Позная» выявлены нарушения санитарных правил и норм при организации общественного питания.
По выявленным нарушениям в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию объектов общественного питания возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес индивидуальных предпринимателей направлены представления с требованием об устранении нарушений. Также прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об устранении владельцем кафе «Позная» нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости