Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2012 года Руководители школ и детских садов, в которых были выявлены поборы с родителей, привлечены к дисциплинарной ответственности

Как сообщалось, при проведении в апреле 2012 года прокурорских проверок в ряде общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений города Читы были выявлены нарушения законности при привлечении и использовании учреждениями внебюджетных средств. Прокуратурой края по результатам проверок в адрес руководителей школ и детских садов, а также Комитета образования администрации города Читы были внесены 8 представлений с требованием устранить выявленные нарушения, причины и условия их порождающие.

Как сообщила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Светлана Сухопарова, к настоящему времени все представления рассмотрены и признаны обоснованными. Приказами председателя Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» за нарушения законодательства об образовании руководители образовательных учреждений, в которых были выявлены нарушения законности при привлечении и использовании учреждениями внебюджетных средств (средние общеобразовательные школы №№ 38, 47, 6, 8, дошкольные образовательные учреждения №№ 66, 34), привлечены к дисциплинарной ответственности.

После распространения в СМИ сведений о результатах проверок в органы прокуратуры поступили многочисленные отклики, из которых следовало, что подобные нарушения носят распространенный характер. В вязи с этим по требованию прокуратуры края самим Комитетом образования города Читы были организованы и проведены проверки соблюдения прав граждан при привлечении учреждениями внебюджетных средств в средних школах № 16 и № 10, детских садах № 55, № 12 и №81.

Проверки показали, что во всех указанных учреждениях собираемые с родителей денежные средства на счета не зачисляются, а хранятся у родителей или работников образовательных учреждений. В детских садах работа по составлению первичной документации по сбору и расходованию денежных средств надлежаще не организована. Договоры о сотрудничестве администрации и родителей учащихся средней школы №10, договоры пожертвований, заключаемые с родителями воспитанников детского сада № 55, противоречат требованиям законодательства. Положения об органах самоуправления образовательных учреждений, а в ряде случаев их деятельность не соответствуют как уставам учреждений, так и требованиям законодательства. Во всех проверенных детских садах и школах выявлены факты сбора средств с родителей воспитанников и учащихся в принудительном порядке.

По результатам ведомственной проверки руководители средних общеобразовательных школ №№ 10, 16, дошкольных образовательных учреждений №№ 55, 81, 12 также привлечены к дисциплинарной ответственности, им даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 06:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости