Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 июня 2012 года Прокурор Ленинского района г.Кирова принял меры к руководителям управляющих компаний, не исполняющим обязанность по раскрытию информации о своей деятельности

В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г.Кирова проверкой исполнения жилищного законодательства в части раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, выявлены нарушения требований законодательства о раскрытии информации в деятельности ООО «Управляющая компания Ленинского района г.Кирова», ООО «Камри», ООО УК «Вятка-Уют», ООО «УК «Городской жилищный комплекс», ООО «Кировжилсервис», ООО «Сервиском», ООО «ЖЭК «Дороничи», ООО «Промжилсервис», ООО «УЭМ КЧУС», ТСЖ «ЖЭУ-4 ВПСК», ТСЖ «Чапаева 11», ТСЖ «Ленинский-11».

Согласно ч.10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации, перечень которой предусмотрен Стандартом раскрытия. С 23.05.2012 данные положения стали обязательными и для ТСЖ, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих деятельность в сфере управления МКД, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 94, и направлены на увеличение прозрачности деятельности управляющих компаний для собственников и нанимателей жилых помещений, возможность доступа к информации, в т.ч. о направлениях расходования, собранных с граждан денежных средств.

В то же время, как показывают только первоначальные прокурорские проверки, требования постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы, несмотря на длительное время действия правового акта и наличие времени для его исполнения, соблюдать не спешат. Более того, не принимают каких-либо действенных мер к его исполнению. Вследствие чего органы прокуратуры в целях защиты жилищных прав граждан и недопущения злоупотреблений со стороны управляющих компаний работу на данном направлении продолжают.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23.1 КоАП РФ, в суд направлены исковые заявления об обязании устранить допущенные нарушения требований законодательства о раскрытии информации; руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства с требованием привлечения сотрудников компаний, ответственных за данные направления работы, к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время одно дело об административном правонарушении рассмотрено, директору ООО УК «Вятка-Уют» назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения

Одновременно руководителям управляющих компаний и председателям ТСЖ и ЖСК разъясняется, что согласно ч.10 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства РФ.

В соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию: а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе; б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива; в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», управляющими организациями информация раскрывается путем:

- обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива: сайт органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ; - сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность; размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее - информационные стенды); предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 18:15 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости