Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июня 2012 года Прокуратура защитила в суде право сироты на жилое помещение

Медведевский районный суд Республики Марий Эл удовлетворил исковое заявление прокурора о предоставлении жилого помещения сироте - жителю п. Силикатный (Медведевский район).

Обращению прокурора в суд предшествовала проверка, которую провела прокуратура Медведевского района в связи с жалобой сироты о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что ныне 19-летний местный житель в 2007 году остался без попечения родителей, которые были лишены родительских прав по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию сына. Более двух лет мальчик находился под опекой своей бабушки, которая проживала в пос. Силикатный, а затем из-за ее болезни он находился на воспитании и полном государственном обеспечении в ГБОУ РМЭ «Нартасская общеобразовательная школа-интернат».

После завершения обучения и получения профессионального образования в ГБОУ НПО РМЭ «Профессиональное училище № 8 г. Йошкар-Олы» сирота и его семья стали снимать жилье в г.Йошкар-Оле по договору найма.

В декабре 2009 г. его признали нуждающимся в жилье и поставлен на учет для получения жилого помещения в администрации муниципального образования «Кундышское сельское поселение» (п. Силикатный Медведевского района).

В соответствии с федеральным законодательством дети-сироты, не имеющие закрепленного за ними жилья, имеют право получить жилье во внеочередном порядке. Органы местного самоуправления по месту постановки сироты на учет обязаны решить вопрос с предоставлением жилья этой категории граждан незамедлительно.

Однако администрация Кундышского сельского поселения более двух лет жилищный вопрос сироты не решала. Это явилось основанием к обращению прокурора в суд в интересах заявителя-сироты.

Суд, рассмотрев требования прокуратуры, удовлетворил их в полном объеме.

Исполнение решения суда прокуратура взяла на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 17:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости