Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 июня 2012 года Прокуратурой области изучены представленные государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области проекты приказов

Проекты, в нарушение законодательства, содержат исчерпывающий перечень вопросов, которые могут содержаться в обращениях граждан.

Прокуратурой области изучены представленные государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области проекты двух приказов об утверждении административных регламентов по предоставлению государственных услуг "Регистрация в пределах полномочий залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним" и "Проведение в пределах полномочий периодических государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним".

Проверкой соответствия норм проектов правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу, выявлены противоречия отдельных положений.

Так, проекты содержат исчерпывающий перечень вопросов, которые могут содержаться в обращениях граждан, и на которые должны дать ответ государственные служащие.

Вместе с тем, Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" не ограничивает граждан в вопросах, которые они вправе изложить в своем обращении.

Кроме того, в проектах необоснованно до 30 дней увеличены сроки рассмотрения жалоб на действия (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении государственной услуги.

Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлен общий срок рассмотрения обращений 15 рабочих дней, а на отказ в прием документов либо об исправлении допущенных опечаток и ошибок или на нарушения установленного срока таких исправлений - 5 рабочих дней.

Высказаны и другие замечания по представленным проектам.

По результатам изучения указанных проектов прокуратурой области начальнику государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области направлена соответствующая информация.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости