Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 июня 2012 года В Удмуртии наметилась тенденция к снижению незаконного оборота дезоморфина

Под постоянным контролем прокуратуры республики находится работа правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотического средства «Дезоморфин». Так, в текущем году правоохранительными органами изъято 688 гр. дезоморфина, в 2011 году — 2 кг.

Проверки, проводимые прокуратурой республики показали, что большая часть изъятого в рамках расследования уголовных дел и при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Дезоморфина» была изготовлена самими задержанными, данных о поступлении «Дезоморфина» на территорию республики из других субъектов РФ не имеется.

Доступность и дешевизна сделали «Дезоморфин», в среде наркозависимых более известного под названием «Крокодил», наркотиком для любых слоев населения. Лекарственные препараты, служащие основой для изготовления дезоморфина, были легкодоступны в легальных аптеках. Для выработки дозы дезоморфина в домашних условиях требовалось в среднем всего 150 — 200 рублей, что отличает наркотик от гораздо более дорогого героина. В результате этого «Крокодил» получил широкое распространение в республике.

Впервые в текущем году выявлен факт изготовления дезоморфина на территории Малопургинского района. За незаконное изготовление наркотика задержан 8 мая житель с.Малая Пурга, в отношении него возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование.

В настоящее время эффективным препятствием к распространению дезоморфина стал запрет на отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей без рецепта врача. Правоохранительная практика регистрирует, что количество фактов преступной деятельности значительно сократилось.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости