Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 июня 2012 года Верховный суд РФ утвердил обвинительный приговор боевикам, участвовавшим в нападении на парашютно-десантный полк, где погибли 84 военнослужащих

Сегодня, 28 июня 2012 г., судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ окончила рассмотрение материалов уголовного дела в отношении 37-летних Рашида Атуова и Хамидула Япова и 43-летнего Кемала Эбзеева.

7 марта 2012 г. Верховный суд Чеченской Республики приговорил их к длительным срокам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.

Атуов, Эбзеев и Япов входили в состав незаконных вооруженных формирований общей численностью около 2 тысяч человек, действовавших на территории Чеченской Республики.

С 29 февраля по 1 марта 2000 г. в районе села Улус-Керт Шатойского района они совершили нападение на военнослужащих парашютно-десантного полка, которые находились там с целью пресечения деятельности бандформирований. Бой длился 16 часов и совместно с другими бандитами, Атуов, Эбзеев и Япов вели прицельный огонь из автоматов Калашникова.

В сражении погибли 84 десантника, еще четверо получили ранения.

В кассационных жалобах осужденные и их защитники, выражая несогласие с приговором, утверждали, что он вынесен на предположениях и недопустимых доказательствах, допущенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в ходе суда.

Однако их доводы были опровергнуты участвовавшим в суде кассационной инстанции представителем Генеральной прокуратуры РФ, с мнением которого судебная коллегия согласилась.

В итоге Рашид Атуов проведет в колонии строгого режима 13 лет, а Хамидул Япов и Кемал Эбзеев – по 14 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 15:10 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости