Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июня 2012 года Досудебные соглашения – путь выявления преступлений, в том числе – коррупционной направленности (ф

Сегодня в прокуратуре области под председательством прокурора области Сергея Охлопкова состоялось заседание коллегии по вопросу применения правоохранительными органами положений о досудебном соглашении о сотрудничестве с подозреваемыми и обвиняемыми (глава 40.1 УПК РФ).

Институт досудебных соглашений направлен на активизацию выявления дополнительных преступлений и лиц, их совершивших, а также на установление имущества, добытого преступным путем. А при назначении наказания лицу, согласившемуся на сотрудничество со следствием, размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей ст. й. Кроме того, в отношении такого лица не могут быть применены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Однако, как отметил Сергей Охлопков, на территории Екатеринбурга досудебные соглашения единичны, в то время как именно они помогли бы в выявлении как преступлений коррупционной направленности, так и фактов незаконного оборота наркотиков, иных преступлений.

Всего правоохранительными органами Свердловской области в 2012 году заключено 19 досудебных соглашений о сотрудничестве с обвиняемыми и подозреваемыми. В 2011 году эта цифра составила – 85 ( в 2010 году – 49).

Необходимо мотивировать органы следствия и дознания на применение норм о досудебном соглашении о сотрудничестве: соответствующая информация будет подготовлена в адрес руководства правоохранительных органов региона. При этом территориальным прокурорам необходимо активизировать свою работу по координации деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, в том числе -и в сфере заключения досудебных соглашений о сотрудничестве, - резюмировал прокурор области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 15:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости