Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 июня 2012 года Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции решение арбитражного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ЗАО КМБР «Экспресс-Волга» без удовлетворения

Договор, сторонами которого являются банк и детский сад, содержит условие, которое незаконно возлагает обязанность по оплате услуг банка на родителей детей, которые не являются сторонами данного соглашения.

Ранее прокуратура области обращалась в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением в порядке ст. 52 АПК РФ в защиту общественных интересов (неопределенного круга лиц) к МДОУ "Детский сад № 94 "Вишенка" и ЗАО "Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития "Экспресс-Волга" о признании недействительными отдельных пунктов договора о приеме платежей от физических лиц от 19.10.2010 г.

Согласно договору получатель платежей поручает, а банк принимает на себя обязательства принимать от физических лиц (плательщиков) через свои отделения денежные средства (платежи за содержание детей в саду).

Указанный выше договор содержит условие, что за каждый перевод денежных средств на счет получателя платежей плательщик уплачивает банку комиссию в размере 0,9%, но не менее 30 рублей.

Сторонами договора являются ЗАО КМБР "Экспресс-Волга" и МДОУ "Детский сад № 94 "Вишенка", соответственно договор в нарушение положений Гражданского кодекса РФ незаконно возлагает обязанность по оплате услуг банка на плательщиков (родителей детей), которые не являются сторонами данного соглашения.

Решением арбитражного суда первой инстанции требования прокурора в этой части иска были удовлетворены в полном объеме. Однако не согласившись с доводами суда ЗАО КМБР "Экспресс-Волга" обжаловало указанное решение. По результатам рассмотрения дела постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции указанное выше решение арбитражного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ЗАО КМБР "Экспресс-Волга" без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости