Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 июня 2012 года Ртутьсодержащие отходы будут вывезены на обезвреживание по требованию прокурора

Устиновский районный суд г.Ижевска рассмотрел заявление Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора с требованием признать деятельность ООО ПКФ «Илма» по размещению рутутьсодержащих отходов в складских помещениях, расположенных в нескольких километрах от с.Советско-Никольское Завьяловского района незаконной и передать скопившиеся отходы на обезвреживание.

Основанием для направления искового заявления явились результаты проверки, в ходе которой специалистами Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике установлено, что ООО ПКФ «Илма» с декабря 2010 года не передает на обезвреживание ртутные лампы и градусники, накопленные в двух складских помещениях. Предписания, вынесенные Управлением Росприроднадзора организация не выполнила.

Ртутьсодержащие отходы относятся к первому классу опасности — чрезмерно опасным отходам. Степень вредного воздействия отходов 1 класса опасности на окружающую среду очень высокая. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо. Период ее восстановления отсутствует.

Бесконтрольное обращение с вышедшими из строя ртутьсодержащими изделиями (лампами, термометрами, приборами и т.п.) может привести к загрязнению ртутью или ее парами окружающей среды до концентраций создающих прямую угрозу здоровью людей.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:28 14:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости